Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 1 » РФ в 2016г сохранит добычу нефти на уровне 520-525 млн т
16:31
РФ в 2016г сохранит добычу нефти на уровне 520-525 млн т

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что производство нефти в России в 2016 году останется на нынешней “полке” в 520-525 миллионов тонн.

“Ни одна компания не дает планов по падению добычи в следующем году… Я не ожидаю общего падения, как минимум полка на уровне 520 – 525 миллионов тонн”, – сказал Новак журналистам.

Он говорит, что в первом полугодии объемы эксплуатационного бурения выросли на 10,3 процента.

Ранее на этой неделе рейтинговое агентство Fitch сообщило, что ожидает падения добычи нефти в РФ в 2016 году из-за санкций Евросоюза и США, ограничивших российским производителям сырья доступ к международным финансовым ресурсам, а также из-за низких цен на мировом рынке углеводородов.

Новак планирует обсудить в конце июля с главой ОПЕК Абдаллой Салем аль-Бадри ситуацию на глобальном нефтяном рынке, включая снятие санкций с Ирана.

“Сильного влияния дополнительных объемов от Ирана на рынок не будет, потому что рынок уже оценил этот эффект, и цены будут формироваться исходя из себестоимости сланцевой нефти”.

Новак сказал, что Саудовская Аравия и Россия сходятся в том, что не нужно искусственно сокращать добычу нефти – рынок сам отрегулирует цены.

УКРАИНА, БЕЛОРУССИЯ

Газпром, от поставок которого с 1 июля отказалась Украина, на прошлой неделе сообщил, что Киев снизил суточную закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) до 13,8 миллиона кубометров с 73,1 миллиона кубометров в июне.

От объема топлива в ПХГ зависит стабильность экспорта газа из России в Европу.

Новак опасается, что если Украина будет закачивать газ такими темпами, то она не сможет создать необходимые запасы в объеме 19 миллиардов кубометров к началу отопительного сезона:

“Если Украина не начнет закачивать в августе, то объемы в хранилищах могут быть меньше необходимого уровня к середине октября”.

Временное соглашение между ЕС, Москвой и Брюсселем о поставках газа закончило действовать 1 июля и Новак не видит необходимости в подписании нового документа, считая, что нужно руководствоваться контактом от 2009 года.

Однако РФ готова подписать новый промежуточный протокол, на котором настаивает Брюссель и Украина, в том случае, “если там будут прописаны обязательства всех трех сторон”.

“Для Украины созданы все условия… Дальше мяч на их стороне. И то, что они сейчас не закачивают газ – это не экономического характера вопрос, с точки зрения цены, а вопрос либо отсутствия денег, либо наличие желания украинской стороны обострять ситуацию”, – сказал министр.

Новак сообщил, что зависящая от поставок российских энергоресурсов Белоруссия в 2016 году хочет импортировать 24 миллиона тонн нефти из РФ, поставив взамен 1 миллион тонн нефтепродуктов.

В 2015 году поставки составили, соответственно, 23 миллиона тонн нефти и 2 миллиона тонн нефтепродуктов.

Просмотров: 194 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz