Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 21 » Кубанская ГАЭС перешла из генераторного в насосный режим работы
14:49
Кубанская ГАЭС перешла из генераторного в насосный режим работы
Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2017 до мая 2018 года всеми водопользователями, в том числе десятью гидростанциями каскада Кубанских ГЭС.

В 2017 году заполнение Кубанского водохранилища началось с 5 мая, на десять дней раньше расчетного срока, в связи с повышенной водностью реки Кубань. С мая по август текущего года в Большой Ставропольский канал подавалось 180 кубометров воды в секунду. Из них 52 кубометра в секунду подавалось через ГАЭС на заполнение Кубанского водохранилища, а 118 кубометров – проходили дальше по Большому Ставропольскому каналу к станциям каскада Кубанских ГЭС и другим водопользоввателям, после чего вода возвращалась в реку Кубань. Наполнение водохранилища происходило через гидроагрегаты ГАЭС каскада Кубанских ГЭС, работавшие в генераторном режиме. Это позволило за три месяца выработать 12,5 млн кВт·ч электроэнергии (для сравнения, среднемноголетняя годовая выработка ГАЭС составляет порядка 11,7 млн кВт·ч).

Сейчас ГАЭС каскада Кубанских ГЭС остановлена – водохранилище наполнено. Возобновит свою работу гидроаккумулирующая электростанция в осенне-зимний период. С сентября 2017 года по апрель 2018 гидроагрегаты ГАЭС будут работать в насосном режиме и подавать воду из водохранилища в Большой Ставропольский канал.

Водохранилище «Кубанское», введённое в эксплуатацию в 1967 году, является головным объектом каскада и играет важную роль аккумулятора водных ресурсов. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность плотины – 7 км. Запас воды, накопленный в водохранилище, предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей, расположенных на Большом Ставропольском канале. Это большое количество населенных пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысская ГРЭС, «Невинномысский Азот» и многие другие. Заполнение и сработка водохранилища производится через гидроагрегаты первой в России Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) мощностью 15,9 МВт.

ГАЭС - первая в России гидроаккумулирующая станция, смонтированная в 1968 году, находится на 46 километре Большого Ставропольского канала в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Она предназначена для подачи воды в магистральный канал из водохранилища в период работы агрегатов в насосном режиме и наполнения водохранилища в период работы агрегатов в генераторном режиме. Станция контактно-поплавкового типа, само здание находится в ложе водохранилища, при этом турбинный зал расположен на пятнадцатиметровой глубине. При заполнении водохранилища 6 обратимых гидроагрегатов работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет до 12 миллионов кВт·часов. При сработке водохранилища агрегаты работают в насосном режиме, подавая воду в канал в канал. При этом затрачивается до 46 млн кВт·часов.

Просмотров: 203 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz