Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Иран уведомил МАГАТЭ о запуске второго завода по обогащению урана
17:15
Иран уведомил МАГАТЭ о запуске второго завода по обогащению урана
Иран официально сообщил о введении в эксплуатацию второго завода по обогащению урана, говорится в послании, направленном генеральному секретарю Международного агентства по атомной энергии Мохаммеду аль-Барадеи.

На данный момент в иранском городе Натанзе действует ядерный центр по обогащению урана. Именно на этом заводе были введены в эксплуатацию центрифуги последнего поколения.
Напомним, что во вторник  вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи заявил о том, что иранские специалисты создали новое поколение центрифуг - каскад из 10 штук. По его словам, специалисты в настоящее время "увеличивают размеры этих образцов".
В конце августа, по данным МАГАТЭ, количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана, выросло более чем на 1 тысячу и теперь превышает 8,3 тысячи. В начале июня эксперты МАГАТЭ сообщали о 7 тысячах центрифуг.
Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо иметь 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Иран, как и все страны, имеет право на развитие мирной ядерной программы, но активность на иранских ядерных объектах показывает, что Тегеран нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного оружия, заявил сегодня президент США Барак Обама, принимающий участие в антикризисном саммите «большой двадцатки» в американском Питтсбурге.
Обама выразил надежду, что МАГАТЭ в кратчайшие сроки проведет проверку нового объекта по обогащению урана в Иране.
Кроме того, американский президент заявил, что правительство Ирана на протяжении нескольких лет тайно строит предприятие по обогащению урана возле города Кум.

Просмотров: 155 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz