Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 24 » Европа не выживет без российского газа еще много лет
09:12
Европа не выживет без российского газа еще много лет

Европа хотела начать отвыкать от российского природного газа еще с тех пор, как поставки ее восточного соседа - Украины - упали во время сильных морозов в 2009 году. Почти десять лет спустя этот регион зависим от российского газа как никогда, полагает bloomberg.com.

ПАО "Газпром", российский государственный монополист на экспорт, в прошлом году поставил в Евросоюз рекордный объем газа, которые составил около 34 процентов всего потребляемого торговым блоком топлива. Россия останется крупнейшим поставщиком до 2035 года, заявили на прошлой неделе Royal Dutch Shell Plc, подтверждая комментарии, сделанные BP PLC в январе.

Законодатели ЕС были настроены на диверсификацию поставок с помощью сжиженного природного газа, поставляемого танкерами из США, где в прошлом году резко подскочило производство топлива. Пока что эти поставки не удалось осуществить ввиду отсутствия прочных контрактов и более высоких цен за пределами Европы. В прошлом году поставки СПГ в регион, возглавляемые Катаром, в целом остались неизменными.

“Россия определенно останется крупнейшим в Европе поставщиком газа в течение как минимум двух десятилетий, - даже если большая часть роста европейского импорта будет осуществляться за счет СПГ из какого-то другого источника, - сказал Владимир Дребенцов, главный экономист по России и СНГ в «ВР» в Москве.

В понедельник председатель "Газпрома" Виктор Зубков подтвердил, что в 2017 году европейский экспорт, по ожиданиям, будет оставаться на уровне, близком к прошлогоднему.

Но уже нынешним летом компания может столкнуться с повышенной конкуренцией со стороны СПГ, ведь ее цены, зависимые от нефти, становятся менее привлекательными по сравнению с рыночными уровнями, по мнению лондонских аналитиков из таких компаний как Energy Aspects Ltd. и BMI Research.

СПГ будет поступать в Европу примерно с середины года, когда новые заводы в США и Австралии начнут производить топливо, увеличивая варианты поставок для клиентов. Российский газ тоже станет дороже после прошлогоднего увеличения цены на нефть марки Brent на 52%.

Компания имеет средства, чтобы оставаться конкурентоспособной. После корректировки формулы цены в своих экспортных контрактах "Газпром" разбавила влияние цен на нефть в пользу увязки доходов с европейским рынком газа. Об этом рассказал близкий к компании источник. Это означает, что цены будут регулироваться, если внезапный приток газа из других стран окажет негативное влияние на рынок.

Внутреннее производство в Европе сокращается из-за естественного старения месторождений в Северном море и ограничений на добычу на голландском месторождении Гронинген, крупнейшем в Европе.

Европа не выживет без российского газа еще много лет " Европа не выживет без российского газа еще много лет ">
Главные энергетики видят, что России может преодолеть конкуренцию с СПГ

“Места должно хватить как для увеличенных поставок СПГ, так и для российского газа” в свете сокращения внутреннего производства в ЕС и улучшенного спроса, - полагает Кристофер Хейнс, глава отдела нефти и газа в BMI Research. - Это при условии, что цены на российский газ продолжат развиваться таким образом, чтобы более точно отражать европейские цены”.

Любые изменения в российских поставках в Европу, как правило, приводят к сильным колебаниям на рынках. В январе 2009 года, когда конфликт с Украиной в последний раз вызвал перебои в поставках, цены в Великобритании подскочили аж на 27% за один день.

Россия имеет достаточно резервов, чтобы оставаться основным поставщиком газа в Европу на многие годы вперед, заявил президент Владимир Путин в декабре.

“Газпром поставляет больше газа в Европу, чем Россия или СССР когда-либо, - сказал он. – У нас достаточно газа для себя, даже учитывая растущие потребности российской экономики, и достаточно его для контрагентов, покупателей нашего газа”.

Доля поставок СПГ к 2025 году превзойдет норвежский газ, учитывая объемы жидкого топлива и импорта из России необходимые для компенсации снижения внутреннего производства. Таковы данные Shell, которая контролирует примерно пятую часть мировой торговли сжиженным газом. Доля России в потребляемом в ЕС газе возрастет до 40% к 2035 году, по сравнению с более чем 30% в настоящее время. 

Продажи "Газпрома" за рубеж составляют более 10 процентов от общего объема экспорта России, и компания уверена, что ее доля рынка будет сохраняться или немного вырастет к 2015 году. Член совета директоров Олег Аксютин рассказал инвесторам в Сингапуре, что это может быть около  35 процентов.

"Европа останется приоритетным для "Газпрома" рынком, и никто не сможет поставлять газ по той же цене, - заявил на том же мероприятии заместитель генерального директора Александр Медведев. - Стоимость американского СПГ примерно на 30% выше, чем газ «Газпрома» в Европе, поступающий через “самый дорогой” маршрут, через Украину".

«Сейчас все так быстро меняется, - отметил Джеймс Хендерсон, аналитик Оксфордского Института энергетических исследований. – И еще больше вещей, влияющих на европейский газовый рынок, происходят во всем мире».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz