Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 26 » "ГАЗПРОМ НИКОГДА НЕ БЫЛ В ПОЗИЦИИ БРЕВНА, ПЛЫВУЩЕГО ПО ТЕЧЕНИЮ"
11:31
"ГАЗПРОМ НИКОГДА НЕ БЫЛ В ПОЗИЦИИ БРЕВНА, ПЛЫВУЩЕГО ПО ТЕЧЕНИЮ"

Санкции США не помешают реализовать проект газопровода "Северный поток-2". Как с ообщает возможности "Газпрома" при заимствовании на внешних рынках.

"Что касается проекта Nord Stream 2 и каким образом мы будем действовать в условиях летней санкционной активности Соединенных Штатов Америки. Я думаю, ни для кого не секрет, что "Газпром" никогда не был в позиции бревна, плывущего по течению… Как наши партнеры по проекту, так и мы занимаемся тем, что пытаемся добиться определенности. Настолько размытый законопроект, что на сегодняшний момент даже западные юридические компании не могут дать четкого ответа на вопрос, что же можно и что нельзя. По предварительной оценке, это никоим образом не сокращает возможность заимствования в целом "Газпромом" на внешних рынках", — прокомментировал Иванников недавно принятый в США закон, расширяющий санкции против экономики РФ, главным образом, в нефтегазовой сфере.

"Более того, как заявляли в том числе и европейские политики, они видят в этом торговые войны и будут со своей стороны добиваться разъяснений, которые бы не ограничивали принятие решений наших европейских коллег с точки зрения выгоды-невыгоды… Поэтому сейчас прикладываются все усилия, чтобы получить устраивающие нас и партнеров разъяснения, которые не помешают строительству "Северного потока — 2", — отметил представитель "Газпрома".

Он подчеркнул, что даже если будут видны риски, превышающие экономическую выгоду партнеров "Газпрома", "проект "Северный поток-2" будет реализован при любом разъяснении юристов, OFAC и прочих структур".

"Когда мы уже исчерпаем все возможности влияния на тот результат, который выгоден "Газпрому", тогда будем принимать решение. Я не вижу никакой проблемы: внешние заимствования, которые могут быть направлены на внутренние цели, а доходы от коммерческой деятельности направлены на проектную деятельность. Поэтому пока все остается в прежних планах и не вызывает никакой ненормативной деятельности ни внутри "Газпрома", ни у наших партнеров", — добавил Иванников.

Как сообщалось ранее, закон, подписанный в начале августа президентом США Дональдом Трампом, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. 

Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2". Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней.

Просмотров: 181 | Добавил: faslode1985 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz