Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 13 » СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ BP ОДОБРИЛ ПРОДАЖУ РОСНЕФТИ 50% ТНК-BP
20:53
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ BP ОДОБРИЛ ПРОДАЖУ РОСНЕФТИ 50% ТНК-BP

Совет директоров BP единогласно одобрил предложение Роснефти о приобретении 50% ТНК-BP. Как передает «Коммерсантъ», за долю ВР в ТНК-ВР Роснефть предложила 12,53% своих казначейских акций и $17 млрд наличными.

Источники считают, что ВР и Роснефть с официальным объявлением о сделке торопиться не будут. Сделку по продаже доли в ТНК-ВР должны одобрить акционеры ВР на собрании большинством голосов.  

Предложение "Роснефти" было отправлено в ВР еще в среду, 17 октября. С четверга в Лондоне находился президент российской компании Игорь Сечин, который проводил встречи с инвесторами и акционерами ВР. На одной из них бывший вице-премьер сравнил Роснефть с плюшевым мишкой. "Мы любим нашего мишку. Мы ухаживаем за ним и заботимся о нем",— уверял инвесторов Игорь Сечин.

Менеджмент ВР, уточняют источники, в поэтических сравнениях не нуждался и предложение Роснефти поддержал сразу. Тем не менее, сначала сумма платежа наличными составляла $15 млрд, а в течение суток выросла еще на $2 млрд. С учетом рыночной стоимости 12,53% казначейских акций Роснефти она заплатит за долю ВР в общей сложности почти $27 млрд.

С учетом приобретенных в ходе IPO Роснефти в 2006 году 1,4% акций по итогам сделки ВР консолидирует почти 14%. Представитель британской компании может войти в совет директоров Роснефти.

Как добавляют «Известия», разница между суммой, которую готова выложить Роснефть и той, что требует BP соответствует сумме иска, поданному к ВР миноритарным акционером ТНК-ВР в Тюменский арбитражный суд. Судя по всему, условия сделки между ВР и Роснефтью зависят от решения суда и не будут раскрыты до его объявления.

Сэкономить $3 млрд Роснефти может помочь отзыв истцом своего иска. Если судебные тяжбы продолжатся, то риск взыскания с ВР $3 млрд, вероятнее всего, будет включен в стоимость продаваемого пакета - оплачивать эти риски придется Роснефти. Именно поэтому, эксперты сомневаются, что дождутся официальных сообщений о сумме и конфигурации сделки до 25 октября – даты, когда апелляционный суд примет решение по жалобе BP к миноритариям.

РБК напоминает, что 18 октября ВР закончила прием заявок на покупку принадлежащей ей 50-процентной доли в ТНК-ВР, которая является совместным предприятием с AAR ("Альфа-групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова").

17 октября стало известно, также со ссылкой на лондонские источники, что консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50-процентной доли в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP. При этом сам AAR, который имел преимущественное право выкупить долю BP в ТНК-BP, заявил, что не будет делать предложений на этот счет.

Просмотров: 202 | Добавил: faslode1985 | Теги: BP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz