Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 16 » Саммит ЕС в украинском кризисе снова обвинил Россию, но жестко наказать не решился
01:39
Саммит ЕС в украинском кризисе снова обвинил Россию, но жестко наказать не решился

Саммит Евросоюза снова призвал Россию «активно использовать свое влияние» для урегулирования кризиса на Украине. Лидеры 28 государств высказались за «мирное урегулирование кризиса» и призвали к «немедленному и всестороннему прекращению огня», чтобы «создать необходимые условия для поддержки мирного плана Порошенко», отмечается в распространенном итоговом заявлении. Правда, в документе не отмечается, что мирный план президента Украины уже давно стал военным планом, в результате которого погибли тысячи людей, включая мирных жителей.

Саммит поддержал четырехсторонние консультации России, Украины, Германии и Франции, а также берлинскую декларацию от 2 июля.

На саммите упорно продолжают называть силы ополченцев «незаконными вооруженными формированиями». Лидеры ЕС заявили о своем стремлении добиться быстрой деэскалации ситуации, а также о необходимости «обеспечить прекращение потока оружия и добровольцев через границу».

Главы европейских государств «не заметили» позитивного влияния России на ситуацию на Украине и объявили о расширении санкций против РФ, однако они не согласовали секторальные торгово-экономических ограничения.

На саммите лидеры стран ЕС также заявили о своей готовности собраться «в любое время» для обсуждения ситуации на Украине и введения очередных санкций в отношении России, если «этого потребует ситуация».

«Европейский совет напоминает, что Еврокомиссия (ЕК) и внешнеполитическая служба ЕС проводят подготовительную работу по целевым (экономическим) мерам в соответствии с запросом, сделанным в марте. Дальнейшие шаги могут быть предприняты без промедления», — говорится в распространенном заявлении.

Главы стран Евросоюза поручили ЕК до конца текущего месяца подготовить расширение «черного списка» для России и Украины. Теперь в него вошли организации и физические лица России и Украины, которые «материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины», включая вхождение полуострова Крым в состав Российской Федерации.

«Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку приостановить подписание новых финансовых операций для России. Страны-члены ЕС также будут координировать свои позиции в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития с целью приостановки новых операций и с его стороны», — говорится в итоговом заявлении.

Также саммит ЕС решил пересмотреть все финансируемые из бюджета союза программы содействия России и намерен «принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю».

«Проекты, связанные исключительно с трансграничным сотрудничеством или содействием гражданскому обществу будут продолжены», — говорится в документе.

Главы ЕС на саммите решили блокировать все виды инвестиций в экономику Крыма, призвав «все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав Российской Федерации».

Финансирование проектов по линии ЕБРР для России в прошлом году составило порядка 2,5 млрд долларов, ЕИБ — 1,4 млрд долларов. Ранее сегодня европейские СМИ опубликовали проект итогового постановления саммита по Украине.

Саммит Евросоюза обсудил и газовый конфликт между Россией и Украиной, выступив в поддержку продолжения трехсторонних консультаций по газу в формате ЕС – Россия – Украина.

«Европейский совет подчеркивает приверженность Евросоюза продолжать трехсторонние консультации по газу. Важно найти быстрое решение по стабилизации украинской экономики и обеспечения безопасности поставок и транзита газа через Украину», — говорится в заявлении.  

Просмотров: 174 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz