Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » "РуссНефть, "Салым Петролеум Девелопмент" и "МОНОЛИТ" запустили в Югре комплекс по переработке попутного газа
08:24
"РуссНефть, "Салым Петролеум Девелопмент" и "МОНОЛИТ" запустили в Югре комплекс по переработке попутного газа
Ханты-Мансийск.  ОАО НК «РуссНефть», «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), ООО «МОНОЛИТ» ввели в эксплуатацию установку комплексной переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), построенную на Салымской группе нефтяных месторождений в Западной Сибири. При выходе на проектную мощность завод, построенный и эксплуатируемый ООО «МОНОЛИТ», позволит СПД и ОАО НК «РуссНефть» обеспечить полную утилизацию всего добываемого попутного нефтяного газа с Салымской и Шапшинской групп месторождений. Официальная церемония запуска установки с участием губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальи Комаровой, посла Нидерландов Рона Келлера, посла Великобритании Тима Бэрроу и других высокопоставленных гостей состоялась сегодня в Ханты-Мансийске.
Для реализации данного проекта в 2008 году СПД, «МОНОЛИТ» и «РуссНефть» подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании по утилизации попутного нефтяного газа. Компании объявили о своем намерении, используя ресурсы «МОНОЛИТА», построить инфраструктуру для обеспечения комплексной переработки всего попутного нефтяного газа с Салымских месторождений (СПД) и месторождений Шапшинской группы («РуссНефть»).
Общая сумма инвестиций трех компаний в данный проект составляет свыше 10 миллиардов рублей. Кроме того, участие в финансировании строительства завода приняли международные финансовые институты: EBRD, DEG (Германия) и Unicreditbank (Австрия), сообщает пресс-служба ОАО НК «РуссНефть».
С первых дней реализации проекта СПД уделяла первостепенное внимание вопросу рационального использования ПНГ на Салымской группе. Компания выработала обширную программу утилизации попутного нефтяного газа, которая включила в себя два этапа:
• строительство и запуск газотурбинной электростанции мощностью 60 МВт, которая с 2008 года использует около трети добываемого газа для производства электроэнергии;
• строительство и эксплуатация на территории Салымских месторождений компрессорной станции и трубопровода для поставки ПНГ на установку МОНОЛИТа.
«Завод по переработке попутного нефтяного газа – уникальный проект сотрудничества трех компаний и государства, настоящее свидетельство взаимовыгодного партнерства, – отметил Саймон Дюркин, генеральный директор СПД. – Данный проект важен не только для компаний, но и для региона и России в целом. Его реализация несет многократную выгоду: создана новая компания и новые рабочие места, сокращаются парниковые выбросы в атмосферу, выплачиваются дополнительные налоги. Запуск завода – выдающийся пример того, чего можно достичь с помощью взаимовыгодного частно-государственного партнерства в построении надежного энергетического будущего».
Разработка Шапшинской группы месторождений является стратегически важным проектом для НК «РуссНефть». В феврале 2010 года «МОНОЛИТом» на Нижне-Шапшинском месторождении был реализован уникальный проект по строительству и запуску газопоршневой электростанции, позволяющий полностью обеспечить месторождение собственной электроэнергией и повысить уровень эффективного использования ПНГ. В 2012 году планируется ввести на Нижне-Шапшинском месторождении компрессорную станцию; на Верхне-Шапшинском – газопоршневую электростанцию.
В июне 2012 года планируется завершить строительство межпромыслового газопровода длиной 52 км от ДНС Верхне-Шапшинского месторождения до компрессорной станции Нижне-Шапшинского месторождения.
«НК «РуссНефть» уделяет особое внимание реализации программ повышения уровня эффективного использования ПНГ, добычи природного газа, газопереработки и газоэнергетики, – подчеркнул Михаил Гуцериев, Президент ОАО НК «РуссНефть». – Ввод в эксплуатацию газоперерабатывающего завода является ярким примером оптимальных инженерных решений, определяет широкие возможности для утилизации ПНГ на уровне 95%, улучшает экологию в районах нефтепромыслов, обеспечивает месторождения собственной электроэнергией».
«Завод переработки попутного нефтяного газа является частью уникального комплекса, не имеющего аналогов в нефтегазовой промышленности России. Сама установка мощностью 360 млн м3 в год построена по блочно-модульной схеме; компании СПД и «РуссНефть» поставляют на него попутный нефтяной газ, который перерабатывается в сухой отбензинный газ, а также в пропанобутановую смесь, которая реализуется сторонним покупателям. Таким образом, попутный нефтяной газ больше не сжигается, а полностью перерабатывается, и завод вносит вклад в рациональное использование природных ресурсов. В результате реализации проекта создан полный цикл по переработке ПНГ, что обеспечит как рост энергоэффективности, так и снижение выбросов углерода. Больше того, появилась новая бизнес-модель, которая может быть реализована на других малых и средних месторождениях», – пояснил Андрей Непомнящий, исполнительный директор ООО «МОНОЛИТ».
Просмотров: 219 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz