Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 25 » Российские проекты на Кубе лишат США влияния на Гавану | Новости
05:30
Российские проекты на Кубе лишат США влияния на Гавану | Новости

Развитие экономического сотрудничества России и Кубы позволит укрепить позиции Москвы и на Кубе, и в регионе и скорректирует политику США. Об этом рассказал руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

Стандартный российско-кубинский торговый оборот находится на уровне 200 млн долларов, и с этими цифрами мы пока что располагаемся где-то на десятом место во внешнеторговом балансе Кубы" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Куба">

Стандартный российско-кубинский торговый оборот находится на уровне 200 млн долларов, и с этими цифрами мы пока что располагаемся где-то на десятом место во внешнеторговом балансе Кубы
pixabay.com / PD
В ходе встречи Владимира Путина с председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом обсуждались вопросы экономического сотрудничества и другие направления взаимодействия.

"За последнее время удалось немного наладить торгово- экономические связи, рост (товарооборота) за прошлый год составил 17%. Сегодня поговорим об этом, а также о других направлениях нашего взаимодействия подробнее", - сказал Путин на встрече с Бермудесом, предваряя переговоры. 

В документах к этой встрече сообщается о ряде проектов. Так, например, "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) прорабатывает проект строительства теплоэлектростанции (ТЭС) мощностью 600 МВТ на Кубе. В свою очередь, “Роснефть” начала геологоразведку на шельфе Кубы, занимается модернизацией нефтеперерабатывающего завода "Сьенфуэгос", а также совместно с кубинской CUPET увеличивает добычу нефти на Варадеро-Центральном блоке.

Переговоры Путина и Диас-Канеля прошли в Кремле в узком и расширенном формате - с участием делегаций. 

По итогам переговоров российский президент, в том числе, сказал, что отечественный бизнес готов участвовать в модернизации кубинской экономики.  

Рост потенциала и позиций РФ

Разговоры о том, что нужно поднимать торгово-экономические отношения с Кубой на новый, более высокий, уровень, идут уже давно, поясняет Борис Шмелев, и пока особых сдвигов не было. "Посмотрим, что будет после этих переговоров в Москве. Намечена большая программа сотрудничества, и потребуются немалые ресурсы для ее реализации", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

На встрече Путина и Диас-Канеля обсуждались вопросы экономического сотрудничества и другие направления взаимодействия" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Куба">

На встрече Путина и Диас-Канеля обсуждались вопросы экономического сотрудничества и другие направления взаимодействия
Вероятное экономическое развитие отношений с Гаваной усилит позиции России на Кубе, экономический потенциал самой Кубы, потенциал нового руководства в стране, уверен Шмелев. Приведет ли это к каким-то изменениям в геополитическом плане, пока трудно сказать.

США озаботятся нашим  сотрудничеством

"Объем нашего сотрудничества с Кубой по сравнению с объемом экономики всех латиноамериканских стран все-таки незначителен. Тем не менее, это, конечно, вызовет определенную озабоченность в Вашингтоне, где эти процессы внимательно отслеживают, и подтолкнут к большей гибкости в отношениях с Гаваной - чтобы не потерять рычаги воздействия на ситуацию", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня", добавив, что вряд ли это в конечном итоге приведет к борьбе Соединенных Штатов и России за Кубу. 

Развивать эти связи жизненно необходимо, сам латиноамериканский регион в целом нам крайне интересен, тем более что , в условиях противостояния России и Запада мы заинтересованы и в политической поддержке стран этого региона, считает Борис Шмелев. Для России это важно и в экономическом смысле - латиноамериканские рынки сбыта нам тоже очень интересны.

Есть куда развиваться

"В этом плане Россия уступает многим странам Европы, а также Китаю, который также, как и мы, сосредоточен на внешней торговле, а не на инвестициях в Кубу, хотя у Пекина и здесь имеется показатель в 400 млн долларов", - говорил ранее ФБА "Экономика сегодня" заместитель директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников. 

Таким образом, как считает эксперт, нам с Кубой есть куда развиваться и есть о чем говорить, причем здесь уже набирает силу и вопрос о военно-техническом сотрудничестве, поскольку Гаване явно нужно перевооружать свою армию под новые нужды.

"Дело в том, что то отечественное вооружение, которое поставлялось на Кубу в советское время и которое затем было частично заменено на китайское, требует притока новых отечественных военных технологий", - констатировал Калашников. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 153 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz