Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 7 » Предложение Ирана по экспорту газа не заинтересовали крупные нефтегазовые компании
15:01
Предложение Ирана по экспорту газа не заинтересовали крупные нефтегазовые компании
Баку. Переговоры, проводимые Национальной газовой компанией Ирана с итальянской Agip, испанской Repsol и европейским отделением российского "Лукойл" по экспорту газа в ЕС, потерпели неудачу. Об этом сообщил экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.
"Представители Ирана 18 месяцев назад трижды встречались с руководством "Лукойл", и во время последней встречи Иран предложил поставлять свой газ этой компании по себестоимости, взамен на 30 процентов от продажи газа", - сказал он.
Советник ЕС подчеркнул, что предложение Ирана означает примерно 40-процентную скидку на цену на газ для "Лукойл", но эта компания отклонила предложение Ирана из-за опасений в связи с санкциями со стороны США, передает TREND.
"Agip и испанская Repsol также отклонили предложение Ирана", - сказал он.
Иранское агентство Fars сообщило накануне, что Иран завершает переговоры с Грецией и Швейцарией по экспорту газа. С другой стороны, министр нефти Ирана Ростам Гасеми подчеркнул на прошлой неделе, что Иран имеет несколько проектов по экспорту газа в западные и восточные страны, в том числе в Европейский союз через территорию Турции, не уточнив маршрут.
Экономический советник ЕС также отметил, что попытки Ирана подписать соглашение о поставках газа через порты на Мальте и в Греции в Европейский союз также провалились.
С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.
Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта странами ЕС иранской нефти и нефтехимической продукции, еще в январе. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей было сделано исключение до первого июля.
США, Израиль и ряд западных стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на мирные цели.
Просмотров: 234 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz