Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Названы причины повышенного спроса на российскую нефть Sokol на рынках Азии | Новости
17:53
Названы причины повышенного спроса на российскую нефть Sokol на рынках Азии | Новости

Денежная разница для российской марки легкой нефти Sokol на этой неделе поднялась до уровня $ 3,50 за баррель на спот-рынке в Азии. Основным фактором стало то, что более низкое предложение сопровождалось оживлением спроса на этот российский сорт нефти. Об этом пишет издание spglobal.com в материале, перевод которого представлен ниже. 

Нефть Sokol торгуется с более высокой премией из-за превышения спроса над предложением на рынках Азии" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Нефть Sokol торгуется с более высокой премией из-за превышения спроса над предложением на рынках Азии">

Нефть Sokol торгуется с более высокой премией из-за превышения спроса над предложением на рынках Азии

"По сообщениям трейдеров из Азии на этой неделе индийская нефтегазовая компания ONGC продала груз на 70000 баррелей этой сырой нефти с премией около $ 3,50 за баррель к бенчмарке Dubai.

Ранее разница в цене Sokol опустилась до $ 2,50 за баррель. Эксперты объясняют предыдущее падение тем, что рынок был наводнен потоком поставок легких сортов сырой нефти из США, что сопровождалось также слабой прибыльностью мазута.

Согласно американскому информационному агентству Global Platts, в понедельник на 4:30 по сингапурскому времени марка Sokol была оценена с премией в размере $3,50 за баррель к бенчмарке Dubai. Данные агентства свидетельствуют, что эта самая высокая премия после уровня $ 3,60 за баррель на 19 марта.

По данным Управления энергетической информации США, на протяжении недели до 15 февраля экспорт сырой нефти США достиг рекордного максимума в 3,607 млн баррелей.

Нефтеперерабатывающие заводы Sinopec в Хайнань (через него проходит 9,2 млн МТ/год) и Донгсин (5 млн МТ/год) в Южном Китае приобрели груз сырой нефти из США, загрузка которого на супертанкеры типа VLCC была запланирована к концу марта. Ожидается, что нефтяные поставки прибудут в Китай в конце мая. Данную информацию Platts сообщил в прошлом месяце эксперт, работающий на одном из нефтеперерабатывающих заводов.

Рыночные аналитики считают, что поставки этих экспортных грузов, которые прибудут в мае-июне, стали серьезным ударом для конкурирующих легких марок сырой нефти из России и Ближнего Востока.

Нефть Sokol добывается на российском месторождении «Сахалин-1». Плотность нефти Sokol составляет 39,7 градусов по API, содержание серы - 0,18% и рейтинг TAN - 0,12.

Цена на Sokol снова начинает восстанавливаться, поскольку ослабли потоки из США" data-author=" " data-owner="pixabay.com/PD" Нефть Sokol торгуется с более высокой премией из-за превышения спроса над предложением на рынках Азии">

Цена на Sokol снова начинает восстанавливаться, поскольку ослабли потоки из США
pixabay.com/PD /

Американская легкая сырая нефть WTI Midland, которая добывается в Пермском месторождении, имеет аналогичные характеристики – в среднем ее градус API равен 40,4, а содержание серы – 0,32%.

Однако, по данным EIA, с февраля экспорт США сократился до 2,7 млн баррелей (по состоянию на 29 марта).

«Цена на Sokol снова начинает восстанавливаться, поскольку ослабли потоки из США», - сказал источник из Сингапура.

«Кроме того, сделки обмена фьючерсов на свопы (EFS) также показывают лучшие результаты по сравнению с предыдущим месяцем», - добавил трейдер.

По данным Platts, обмен фьючерсов на свопы по спрэду нефти Brent Dubai - ключевой показатель премии ICE Brent к свопам Dubai - в марте составил в среднем 71 цент/б. До настоящего времени в апреле спрэд составлял в среднем $ 1,44 за баррель.

Более узкий спред EFS демонстрирует, что связанные с Dubai сорта сырой нефти оцениваются относительно выше по сравнению со связанными с Brent марками, что делает их менее конкурентоспособными.

Трейдеры также указали, что одной из причин, по которой премии за июньские погрузки оцениваются выше, может быть уменьшение поставок в июне по сравнению с маем.

«В этом месяце к нам прибудет только 10 грузов, а на предыдущий ему запланировано 12»,- сказал другой трейдер по сырой нефти из Сингапура.

«Меньшее предложение в этом месяце также может несколько повысить премии», - добавил он.

Участники рынка будут следить за результатами торгов от индийской ONGC, предлагающей 700 тысяч баррелей сырой нефти Sokol, погрузка которой запланирована на 9-15 июня. Тендерные заявки закрываются во вторник и действуют до среды.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 184 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz