Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 18 » Насколько затянется строительство «Северного потока
23:28
Насколько затянется строительство «Северного потока

Финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» может быть начато летом 2018 года без разрешения от Дании. Планируется, что трубопровод пройдет по ее территориальным водам, но есть и альтернативный маршрут.

На самом деле, даже если Дания откажет в выдаче разрешения, это не приведет к остановке проекта, но возникнут некоторые осложнения. Будет проложена петля вокруг их акватории, и «Газпром» этот маршрут прорабатывает. Когда в Дании в июле 2017 года приняли закон о том, что будут рассматривать подобные заявки еще и с точки зрения национальных интересов и национальной безопасности, стало понятно, что на Данию будут давить для того, чтобы она выдала запрет на прокладку трубы в своей акватории.

В случае запрета «Газпром» построит трубу вокруг их акватории, и в компании заявляют, что проект будет реализован до 2020 года, так что решение Дании строительство не остановит.

К тому же «Газпром» может подать в суд на Данию с требованием компенсировать дополнительные расходы на реализацию проекта, которые возникнут в том случае, если страна откажет российской компании в прокладке трубопровода в своей акватории. Дело в том, что «Газпром» направил заявку Дании еще в мае 2017 года, а закон они тот приняли в июле, значит, они придают этому закону обратную силу, и по международным нормам так быть не должно.

Так что сейчас это будет зависеть от того, собираются ли они выдать разрешение, либо отказ в строительстве «Северного потока — 2» в своей акватории.

Главное, что потенциальный отказ Дании не убьет проект, а приведет к увеличению его стоимости и сроков реализации. Поэтому на данных условиях датчанам нет смысла таскать каштаны из огня для других стран, в частности для США, которые на них давят, так как проект все равно будет строится вне зависимости от решения Дании.

Сейчас Дании было бы выгодно сохранить лицо и исполнить собственные же законы, а также не нарушать международное право.

Просмотров: 185 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz