Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » EurActive: Еврокомиссия готовится к "Большой Сделке" с Россией
22:31
EurActive: Еврокомиссия готовится к "Большой Сделке" с Россией

Европейская комиссия при поддержке Польши предложила внести в Европейскую газовую директиву поправку, призванную остановить строительство газопровода "Северный поток-2". Однако поправка заблокирована в Совете министров ЕС, где она очевидно не имеет шансов собрать квалифицированное большинство. При этом эксперты по газовому рынку заявляют, что Еврокомиссия вряд ли отзовет поправку, потому что готовит “великий торг” (grand bargain) с Россией.

Лука Франца, эксперт Нидерландского института международных отношений Clingendael, озвучил главную причину того, что предложенная поправка все еще находится на столе: Комиссия хочет иметь рычаги на переговорах о т.н. “Крупной сделке” с Россией.

В конце 2019 г. контракт на транзит через Украину закончится, и нужно договориться о новых условиях. “Возможно, что это предложение изменить третий газовый пакет до определенной степени нужно для того, чтобы сигнализировать всем сторонам о высокой готовности к действию”, - сказал Франца.

Он добавил, что еще одним компонентом при подготовке 'Крупной сделки' могло быть недавнее "антитрастовое дело" Еврокомиссии против Газпрома, призванное повлиять на его работу в восточноевропейских странах-членах ЕС. Но даже если бы предложенные поправки были приняты, сомнительно, что они принесли бы ожидаемые плоды.

Катя Ефимова, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований (OIES), считает, что весь смысл поправки к третьей газовой директиве исчезнет в случае достижения соглашения, гарантирующего сохранение транзита определенного количества газа через Украину. Эту цель, по ее словам, поддерживают все страны-члены ЕС.

Она также полагает, что существуют высокие шансы достижения такого соглашения в рамках трехстороннего взаимодействия в формате Россия-ЕС-Украина, возможно с участием Германии. Однако "окно возможностей" закрывается, причем не только потому, что истекает мандат действующего состава Еврокомиссии, и завершается срок действия транзитного договора, но и в связи с инициацией Газпромом арбитражного процесса, способного привести к досрочному разрыву контракта.

По мнению Ефимовой, попытка Еврокомиссии продавить поправку к газовой директиве может дискредитировать доверие к ней как к посреднику на трехсторонних газовых переговорах и к ее способности обеспечить достижение соглашения о сохранении части украинского транзита.

На вопрос о рисках, которые несут американские санкции против компаний, связанных с "Северным потоком - 2", Ефимова ответила, что такой сценарий может создать “очень драматическое отчуждение” в трансатлантических отношениях. Она упомянула недавнее интервью с немецким дипломатом Вольфгангом Исингером, который заявил, что чем дольше Дональд Трамп останется на своем посту, тем выше риск, что антиамериканские силы получат власть в Германии и толкнут ее в объятия России и Китая.

 

Netherlands Institute of International Relations Clingendael - Wikipedia
Просмотров: 167 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz