Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Эра газовых танкеров сулит России беды
07:03
Эра газовых танкеров сулит России беды
В ближайшие 20 лет, согласно новому прогнозу "BP Energy Outlook 2035", опубликованному британской энергетической компанией BP, глобальный спрос на энергоносители продолжит серьезный рост и увеличится на 37%, причем спрос на природный газ превысит спрос на нефть и уголь.
 
"Несмотря на эту перспективу, повода для ликования в московской штаб-квартире "Газпрома" нет", - пишут корреспонденты немецкой газеты Die Welt Даниэль Ветцманн и Нина Трентманн. Причина в том, что в докладе также говорится: "Российская сеть трубопроводов будет постепенно терять свое значение в качестве средства транспортировки газа". На смену ей придут танкеры для сжиженного газа, которые произведут революцию на мировом энергетическом рынке и оставят Россию в числе проигравших.
 
В целом, к 2035 году доля газа в балансе мировой экономики, согласно прогнозу BP, составит 26-28% и большая его часть будет транспортироваться не по трубам, а через терминалы для СПГ. "Резкий рост перевозок сжиженного газа произойдет еще до 2020 года и будет составлять примерно 8% в год, что, по сути, означает, что к 2035 году танкеры заменят газопроводы в качестве важнейшего средства транспортировки", - говорится в документе. Уже сейчас во многих арабских государствах, например в Катаре, имеются огромные - величиной с целый завод - терминалы, которые сжижают природный газ для его дальнейшей транспортировки по морю. В Европе, в свою очередь, уже построен целый ряд морских терминалов для приема СПГ.
 
Смена важнейшего средства доставки газа приведет к далекоидущим последствиям для цен на газ и позиционирования классических поставщиков природного газа, каковым является Россия. "К тому же увеличение доли сжиженного газа позволит потребителям из Европы и Китая диверсифицировать возможных поставщиков", - говорится в статье.
 
Вплоть до последнего времени нефтегазовый бизнес был сильно политизирован: в частности, Россия всегда пыталась получить максимальный контроль над газопроводами восточноевропейских стран вроде Белоруссии и Украины, из-за чего они были вынуждены подстраиваться под ее условия. С распространением газовых супертанкеров старые правила газового бизнеса останутся в прошлом, прогнозируют журналисты.
 
Даниэль Ветцманн, Нина Трентманн
Die Welt
Просмотров: 203 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz