Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы | Новости
01:46
Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы | Новости

Требования Минэнерго Украины по новому контракту на транзит российского газа демонстрируют, что Киев пока не настроен договариваться на трехсторонних переговорах в Брюсселе – считает энергетический эксперт Станислав Митрахович

В Брюсселе завтра состоятся трехсторонние переговоры по газу" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы">

В Брюсселе завтра состоятся трехсторонние переговоры по газу
pixabay.com /

Требования Украины по транзиту являются абсурдными

Напомним, что министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Украина запросит в Брюсселе десятилетний контракт с лимитом на прокачку в 60 млрд кубов газа в год, а это означает отсутствие всяких перспектив на новое соглашение с Россией.

В связи с этим, непонятно, а как воспринимать данное заявление – это начало переговоров с максимального требования, прямой саботаж переговоров или какая-то другая логика, известная только украинскому политическому руководству. Ведь украинцы не могут не осознавать, что эти требования Киева означают парализацию переговоров, ведь Москва много раз говорила, что не пойдет на такие условия.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что подобная линия со стороны Украины не способствует успеху переговорного процесса, который завтра начнется в столице Евросоюза между российской, украинской и европейской сторонами.

«Все это показывает, что в команде Зеленского толком не знают, что необходимо делать. К тому же, команда Зеленского в своем составе имеет много представителей команды Порошенко и представляет собой ее второй эшелон», - заключает Митрахович.

Требования Украины носят неконструктивный характер" data-author="Полина Цыбулько" data-owner="Федеральное агентство новостей" Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы">

Требования Украины носят неконструктивный характер

Как замечает эксперт, в администрации Зеленского много людей, которые были близки к Порошенко на уровне идеологии или просто работали в западных фондах, вырастивших значительное количество людей для современного украинского политикума.

«Кроме того, они были просто помощниками или соратниками предыдущих фигур. Так что, все это идейно и на личном уровне старая команда Порошенко, которая не придумала ничего нового по этому вопросу и продублировала старые требования Украины», - резюмирует Митрахович.

Митрахович считает, что 60 млрд кубов на 10 лет транзита являются совершенно несуразными цифрами, поскольку сейчас, т.е. без «Северного потока-2» и первой нитки «Турецкого потока», наша страна транспортирует через ГТС Украины 87 млрд кубов.

«В следующем году, в любом случае, будет запущена первая нитка «Турецкого потока», а также, в том или ином объеме, стартует «Северный поток-2», который в 2021-22 годах будет выходить на свои проектные мощности. Еще нельзя забывать про вторую нитку «Турецкого потока». Так что, цифра в 60 млрд при нынешнем транзите в 87 млрд кубов газа не имеет смысла», - констатирует Митрахович.

Россия давно озвучила свои условия по транзиту газа через Украину" data-author="Администрация Президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы">

Россия давно озвучила свои условия по транзиту газа через Украину
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Просто обходные российские газопроводы для того и строились, чтобы лишить Украину фактора геополитического влияния. Просто здесь мы часто имели дело даже не с самим Киевом, а и с его зарубежными спонсорами, и это порой доводило ситуацию до абсурда.

По этой причине, Россия приняла решение построить ряд новых газопроводов, первым из которых стал «Северный поток-1», а уже он был продолжен «Южным потоком» и его «ребрендингом» в лице двух ниток «Турецкого потока». Затем, когда в 2014 году в Берлине поняли, что ситуацию на Украине невозможно контролировать, а украинская ГТС устаревает, возник проект «Северный поток-2».

У Украины просто нет переговорной позиции по транзиту газа

«Поэтому я думаю, что «Газпром» на такое не подпишется, из-за чего будет либо сокращение сроков, либо сокращение объемов, либо это будет вообще не контракт, а аукцион по бронированию транзитных мощностей украинской ГТС», - заключает Митрахович.

Просто согласно Третьему энергопакету, который имплементировала Украина, в случае отсутствия контракта с «Газпромом» Киев должен будет провести аукцион на свои транзитные мощности, где спрос может быть только у одной широко известной российской компании.

На крайний случай «Газпром» выкупит мощности украинской ГТС через аукцион" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы">

На крайний случай «Газпром» выкупит мощности украинской ГТС через аукцион
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

«В результате, «Газпром» закупит эти мощности на короткий срок без условий и без всяких обязательств, поэтому все это показывает, что нового подхода на Украине пока не возникло, вот украинцы и держатся за свою старую позицию», - резюмирует Митрахович.

По мнению Станислава Павловича, переговоры в Брюсселе закончатся предварительными консультациями, а настоящие переговоры пойдут уже к концу текущего года – в ноябре или декабре, да и то не факт, что и там будет достигнуто соглашение. По этой причине имеются большие шансы на то, что в первые месяцы 2020 года будет идти так называемый явочный транзит в счет будущего транзитного контракта.

«Проблемой украинского правительства в новой редакции является то, что там работает очень мало специалистов, а только выпускники Фондов, умеющие говорить красивые слова. Соответственно, у них просто нет какого-либо плана», - констатирует Митрахович.

Ведь ситуация является абсурдной, когда украинцы едут на переговоры в Брюссель с отсутствием желания договариваться и с условиями, которые их контрагент даже не будет слушать. В результате, просто непонятно, а чего они вообще здесь добиваются.

У главы «Нафтогаза» отличные связи с американцами" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Абсурдными условиями транзита украинцы хотят затянуть переговоры по газу до зимы">

У главы «Нафтогаза» отличные связи с американцами
naftogaz.com / Нафтогаз

«Американцы сегодня контролируют практическую всю политическую элиту Украины, а у руководства компании «Нафтогаз» просто отличные отношения с Вашингтоном – например, Коболев пользуется прямой поддержкой посольства США, но это не означает, что у Зеленского здесь все туго. Поэтому нельзя говорить о том, что украинцы выполняют здесь рекомендации США. Скорее, они здесь рассчитывают на то, что поступит какое-то решение извне, которое будет направлено на спасение Украины», - заключает Митрахович.

В частности, это надежда на Евросоюз, из-за чего украинцев очень воодушевило решение Трибунала суда ЕС по Opal.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 129 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz