Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 29 » В Тюмени готовятся отметить День геолога
03:38
В Тюмени готовятся отметить День геолога

Тюмень. Ветераны геологоразведочной отрасли в год 50-летия профессионального праздника получат юбилейные медали. Такое решение было принято на Совете губернаторов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. «Геологи создали целую отрасль, работали в труднейших условиях и в стесненных обстоятельствах, - отметила она. - Тюмень, благодаря в том числе и им, - сегодня современный город с развитой инфраструктурой», - отметила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции, посвященной 50-летию Дня геолога.
Отметим, награждение ветеранов в торжественной обстановке состоится сегодня. Первые награды получат около 20 выдающихся геологов, в течение года - еще более 400 человек.
Первый газовый фонтан забил в 1953 году в Березово, с него и началась история главной нефтегазоносной провинции России, напомнил генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов. В год в Западной Сибири добывается более 300 млн. тонн нефти. По его прогнозам, при таком уровне добычи запасов углеводородного сырья хватит еще на 100 лет. Он считает, что необходимо грамотно их осваивать, а для этого нужно совершенствовать систему управления недропользованием и улучшать качество подготовки специалистов. «Трудно ли было? Я не знаю, сравнить не с чем. Я почти 50 лет проработал в геологоразведке, мне было интересно. Перед нами ставилась задача увеличить разведочные запасы газа и нефти. И мы старались, трудились без выходных, чтобы у нефтяников всегда был выбор месторождений, которые можно было осваивать с минимальными затратами», - поделился бывший начальник Нарыкарской нефтеразведочной экспедиции, лауреат Ленинской премии и премии Совета Министров РСФСР Иван Гиря. 
В преддверие праздника накануне в Тюменском нефтегазовом университете открылась выставка «Геология – жизнь моя!». Ее гостям был представлен подлинный кабинет видного советского геолога и государственного деятеля, министра геологии РСФСР (1970–1987 гг.) Льва Ровнина. На его организацию ушел целый год, сообщает портал правительства Тюменской области.
На открытие экспозиции пришли легендарный тюменский геолог, буровой мастер, Герой Социалистического труда Николай Глебов; заслуженный геолог РСФСР, отличник разведки недр, почетный разведчик недр РФ, первооткрыватель месторождения (1970, Игримское) Альберт Юдин.
«В 1966 году основания для того, чтобы учредить праздник День геолога, были действительно достаточно весомые, — вспоминает Альберт Григорьевич. — К тому времени в Тюменской области были открыты десятки месторождений нефти, в том числе и такие крупные как Усть-Балыкское, Самотлорское… Так решили подчеркнуть значимость труда геологов и учредить профессиональный праздник. Поздравляю всех с этой замечательной датой, всем – успехов!»
Среди гостей выставки был и соратник Льва Ровнина — главный геолог Главтюменьгеологии по твердым ископаемым, основатель тюменской школы геологов по поискам и разведке рудных и нерудных полезных ископаемых Анатолий Подсосов. Он поделился воспоминаниями о работе с коллегой, рассказал о его личностных качествах и семье известного геолога и преподнес в дар музею уникальные экспонаты, образцы натуральных камней из личной геологической коллекции.
Вся жизнь Льва Ровнина – яркий пример беззаветного служения геологии. После воспоминаний ветеранов, гости выставки смогли ближе познакомиться с личными вещами геолога, представленными в воссозданном кабинете: книгами, картами месторождений, фотографиями семьи, палеонтологическими образцами для изучения под микроскопом, корреляционными схемами, геологическими дневниками, его наградами и подлинными картами полезных ископаемых.

Просмотров: 183 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz