Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Татарстан и Башкортостан намерены объединиться в нефтехимический кластер
16:24
Татарстан и Башкортостан намерены объединиться в нефтехимический кластер
$IMAGE1-left$-->
Татарстан и Башкортостан выступают за кластерное развитие двух нефтехимических комплексов, являющихся крупнейшими не только в российском, но и европейском масштабе. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов во время состоявшейся в Казани встречи с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.
По словам Р.Минниханова, будущее нефтехимии России во многом будет зависеть от того, как будут развиваться нефтехимические комплексы двух республик. А это, в свою очередь будет зависеть от обеспеченности их сырьем.
В связи с этим глава Татарстана высказался за восстановление пострадавшего в свое время от аварии трубопровода, который соединял Западную Сибирь, Башкортостан и Татарстан. «Это позволило бы на базе двух республик создать мощный кластер мирового уровня – такую задачу мы ставим» – сказал Президент Татарстана. Сырье, в частности, необходимо для производство этилена, дефицит которого испытывают нефтехимические предприятия обеих республик, Татарстан приступил к строительству этиленового комплекса на 1 млн тонн в год, часть которого по существующему этиленопроводу планируется поставлять в Башкортостан, сказал Р.Минниханов.
Р.Хамитов подтвердил заинтересованность Башкортостана в этом проекте. По его словам, без совместных действий результата здесь не достичь, но уже важно что вопрос о продуктопроводе по инициативе двух республик поднят на федеральном уровне и активно обсуждается.
Напомним, ранее президенты двух республик обратились к правительству РФ с предложением внести серьезные коррективы в план развития нефте- и газохимии РФ до 2030 г., предложенный Минэнерго. Руководители регионов Приволжского федерального округа предлагают принятие внутрироссийского маршрута при строительстве новой газотранспортной системы для избыточных объемов широкой фракции углеводородов Западной Сибири.
Отвечая на вопрос журналиста о возможных направлениях сотрудничества в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, Р.Хамитов назвал важным опыт Татарстана в создании малых нефтяных компаний, который Башкортостан намерен перенимать. По словам главы РБ, на территории республик действует практически единственная нефтяная компания – «Башнефть». Вместе с тем значительное число месторождений не разрабатывается. «Нам чрезвычайно важен опыт Татарстана в развитии такого рода небольших структур» – отметил Р.Хамитов.
Отметим, что в Татарстане нефть добывают 34 малые компании, на долю которых приходится 23% из 32 млн тонн республиканской нефтедобычи. Данные компании в своей деятельности используют инфраструктуру ОАО «Татнефть».
Говоря о ТАНЕКО, который он посетил, Р.Хамитов сказал, что в создании этого мощнейшего комплекса принимали и ученые из Башкортостана, которые принимали участие в принятии принципиальных решений.

Просмотров: 177 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz