Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 3 » Россия и ЕС готовят Украину к зиме
22:09
Россия и ЕС готовят Украину к зиме

Россия и ЕС договорились, как российский газ будет поставляться на Украину этой зимой. Брюссель все же выделит Киеву $500 млн, на которые тот до середины октября закачает дополнительно 2 млрд кубометров российского газа в хранилища. Москва, со своей стороны, предоставит Киеву скидку до конца зимы — по оценке “Коммерсанта”, она будет небольшой. Теперь эти условия еще должны одобрить украинские власти — трехсторонняя встреча может состояться на этой неделе.

По итогам прошедших в пятницу в Вене переговоров, в которых принимали участие министр энергетики РФ Александр Новак, глава “Газпрома” Алексей Миллер и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, подготовлен проект протокола нового “зимнего пакета” по поставкам газа на Украину.

Как сообщил Александр Новак, Москва согласилась дать Киеву скидку на газ на четвертый квартал и первый квартал 2016 года. Размер дисконта не определен, но цена должна быть сопоставима с таковой для Польши и реверсных поставок на Украину из Европы. Российские переговорщики заявили также, что ЕС предоставит Украине до конца сентября $500 млн — эти деньги Киев использует для закупки российского газа и закачки его в подземные хранилища (ПХГ). Господин Новак уточнил, что “Еврокомиссия доведет до конца вопрос о выделении еще $500 млн средств Всемирного банка, в том числе целевым образом, на закупку газа у “Газпрома”". Деньги, добавил министр, будут зачислены на специальный счет в “Газпроме” в качестве предоплаты за газ.

Европейская сторона предпочитает о подобных договоренностях не упоминать. Марош Шефчович не сказал об этом ни слова, а на уточняющий запрос в Еврокомиссии ответили лишь, что “финансовый вопрос был в числе обсуждавшихся с самого начала трехсторонних переговоров” и “усилия, чтобы помочь Украине найти наилучшие финансовые решения” предпринимаются. По мнению Марии Беловой из Vygon Consulting, ЕС согласился выделить Украине средства для закупки газа, поскольку в нынешней ситуации любые, даже маловероятные перебои с транзитом зимой могли бы привести к серьезному обострению политических отношений.

Но источники с российской стороны уверяют, что обязательства Брюсселя закреплены в проекте протокола и эти $500 млн будут выделены как часть европейской макрофинансовой помощи Киеву. Аналогичный механизм использовался осенью 2014 года для первого “зимнего пакета”, и источники считали его наиболее вероятным для этого года.

По текущей цене ($247 за 1 тыс. кубометров) Украина сможет закупить на $500 млн чуть более 2 млрд кубометров газа. Сейчас в украинских ПХГ находится 14,9 млрд кубометров. В текущем режиме закачки к началу зимнего сезона, в середине октября, Украина сможет получить еще 400-500 млн кубометров. Таким образом, в ПХГ будет около 17,4 млрд кубометров (против 16,8 млрд кубометров в 2014 году), что вполне достаточно при условии, что Украина будет зимой также покупать российский газ. Впрочем, Алексей Миллер в пятницу пугал украинских газовиков аномально холодной зимой 2005/06 года, напоминая, что такие зимы бывают раз в десять лет.

По словам главы “Газпрома”, предварительная цена газа для Украины на четвертый квартал без скидки составит $252 за 1 тыс. кубометров. Между тем во втором квартале, по данным “Нафтогаза”, средняя стоимость реверсных поставок из Европы для Украины составляла $275 за 1 тыс. кубометров. А в третьем квартале она, видимо, выросла, поскольку с 1 сентября суточный объем реверса из Словакии (по другим направлениям реверс сейчас не идет) упал на 35%, до 24-25 млн кубометров. Газовые фьючерсы с исполнением в четвертом квартале на немецком хабе Gaspool торгуются сейчас на уровне $236, на австрийском CEGH — $248. Таким образом, вполне возможно, что российской стороне вообще не придется предоставлять Украине скидки к контрактной цене либо эта скидка будет небольшой — в пределах $20 за 1 тыс. кубометров. Однако насколько условия, согласованные Москвой и Брюсселем, устроят Киев, еще предстоит выяснить. Трехсторонние переговоры о поставках газа должны пройти до конца сентября, возможно, уже на этой неделе. В прошлом году Украина не раз затягивала обсуждение, хотя на этот раз ситуация выглядит менее спорной.

Просмотров: 194 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz