Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Принятие Третьего энергопакета может вызвать дефицит ресурсов в Европе
22:16
Принятие Третьего энергопакета может вызвать дефицит ресурсов в Европе
-->
Приятие Третьего энергопакета в ЕС может привести к дефициту энергоресурсов в Европе, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
«Мы принципиально не согласны, и не скрываем этого, в том, что Третий энергопакет просто затрудняет заключение долгосрочных контрактов и может привести к тому, что в Европе возникнет просто тупой, извините, дефицит ресурсов», — заявил Иванов в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».
«Ведь все больше и больше средств уходит на разведку нефти и газа, потому что это все уходит на Север, значит это дороже. На транспортировку, переработку и распределение. Если исходить из логики Евросоюза, что все это надо разделить, то возникает вопрос, а кто будет инвестировать в разведку и транспортировку?» — пояснил он.
Вместе с тем глава администрации отметил, что проблема Третьего энергопакета касается только взаимоотношений России и Евросоюза и не является глобальной проблемой. В связи с этим Иванов высказал мнение, что этот вопрос не будет обсуждаться на «двадцатке» в сентябре следующего года в Санкт-Петербурге.
Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.
«Если удорожается инфраструктура доставки энергоресурсов, если мы говорим о газопроводах, например, то это приведет к тому, что просто вырастет цена. Рост и перегрев экономики будет иметь уже глобальные последствия», — предупредил Иванов.
Говоря о перспективах добычи сланцевого газа в Европе, глава администрации высказал серьезные сомнения в перспективах таких проектов.
«Я тоже пока отношусь очень настороженно к сланцевому газу, потому что, как и вы, слышал — я не эксперт — но слышал, что это связано с очень серьезными экологическими проблемами, потенциально очень опасными. Вообще добывать сланцевый газ можно только в безлюдных местах. Европа, как известно, безлюдной не является. Поэтому перспективы добычи сланцевого газа, например, в Еврозоне, я высоко оценить не могу», — сказал он.
«Деформирует ли это рынок? Наверное, да, но вот еще с непонятными последствиями», — добавил Иванов.

Просмотров: 214 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz