Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 6 » Политика трубопроводов
14:07
Политика трубопроводов

США ищут газовые маршруты в обход России

Для неприметного чиновника Госдепартамента Мэттью Брайза много ездит. Этот член Бюро по делам Европы и Евразии часто бывает в Турции, Грузии и Азербайджане. В этом году он встречался с людьми в Брюсселе, Риме и Берлине. Его единственная задача - убедить правительства и энергетические компании строить газопроводы в обход России.

Новые маршруты "улучшат функционирование рынка" и укрепят энергетическую безопасность, заявил высокопоставленный источник в Госдепартаменте. "Мы обмениваемся информацией и мнениями".

Россия не разделяет эту точку зрения. Кремль ведет собственную кампанию, чтобы привязать производителей в Центральной Азии и потребителей в Европе к российской трубопроводной сети.

Политика газопроводов усилила трения в преддверии саммита "большой восьмерки", который президент России Владимир Путин принимает в Петербурге. Год назад Путин объявил, что главной темой встречи будет энергия. После прошлогоднего саммита G8 он отметил, что страна, являющаяся очевидным лидером на мировом рынке, обязана заниматься этим вопросом.

Несмотря на хвастовство Путина, обсуждение энергии на саммите лишь прояснит, почему Россия остается для Запада источником беспокойства. Нефтегазовая индустрия отражает автократическую сущность России, отмечают дипломаты и эксперты по энергетическим вопросам; она контролируется государством, непрозрачна для западных инвесторов и труднодоступна для иностранных компаний.

Хотя США и Россия могут заключить соглашение о переработке отходов с АЭС, трубопроводная политика обнажает взаимное недоверие между Россией и Западом, особенно после того, как Россия в январе ненадолго прекратила поставки соседней Украине. Россия утверждала, что хочет покончить с субсидированием газа, продаваемого Украине, но зимнее прекращение поставок вскоре после свержения пророссийского президента выглядело грубым политическим маневром. Вице-президент Чейни, выступая 4 мая в Вильнюсе, заявил, что превращение нефти и газа в инструменты шантажа и запугивания не служит никаким законным интересам, чем рассердил Россию.

Поскольку российский газ идет в Европу главным образом через Украину, в европейских столицах это заметили. "Это обострило отношения с Европой даже больше, чем с Америкой, - заявил на условиях анонимности высокопоставленный европейский дипломат. - Для нас это очень важно".

Европа получает из России около трети газовых поставок. Маршруты этих поставок идут по двум трубопроводам, построенным в 1980-е годы, несмотря на возражения администрации Рейгана. Сегодня США понимают, что российский газ и дальше будет жизненно важен для Европы, но добиваются диверсификации поставок, чтобы Россия не могла использовать энергетическую зависимость Европы в политических целях.

"Что означает энергетическая безопасность, если зависишь от одной страны?" - спросила советник министра энергетики по политическим и международным проблемам Карен Харберт на конференции в Фонде Карнеги.

Но в то же время Россия продает в Европу 80% своего газа и обеспокоена европейскими планами увеличить закупки газа в Алжире и Ливии, а также сжиженного газа в Катаре, планирующем утроить свой экспорт.

Брайза и другие американские чиновники выступают за трубопроводы, по которым газ с месторождений Казахстана, Туркмении и Азербайджана в районе Каспийского моря пойдет в Европу через Турцию. Один такой трубопровод, идущий в Турцию из Азербайджана через Грузию, откроется 1 октября. Американские чиновники говорят, что одни только азербайджанские резервы оправдывают строительство крупных трубопроводов, даже если территориальные споры из-за Каспийского моря не удастся урегулировать. (Американская концепция не включает в себя поставки из Ирана, чьи газовые резервы уступают только российским.)

Бывшие страны советского блока полны энтузиазма, особенно после того, как Россия увеличила цены на газ для Молдавии и Белоруссии. Президент Грузии Михаил Саакашвили во время недавнего визита в США заявил, что поддерживает идею строительства трубопровода, по которому газ из Каспийского бассейна пойдет через Азербайджан и Грузию, по дну Черного моря (чтобы обойти Россию) в Румынию, а затем в Польшу. Строительство такого трубопровода займет как минимум пять лет.

Москва тем временем не сидит сложа руки. Она соблазняет повышением цены производителей, включая Казахстан и Туркмению. Она провела с другими экспортерами газа, Алжиром и Ираном, переговоры о координации политики, чтобы не вредить друг другу. Она поручила бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру пропагандировать новый трубопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. (В настоящее время Шредер работает в трубопроводной компании, зарегистрированной в Швейцарии и контролируемой российским "Газпромом".)

Поляки опасаются, что российско-германский трубопровод по дну Балтийского моря даст России возможность оказывать давление на Польшу, которая уже не будет служить транзитным путем для российского газа, идущего в Германию. В конце апреля польский министр обороны Радек Сикорский назвал соглашение о строительстве трубопровода стоимостью 5 млрд долларов и протяженностью 750 миль "традицией Молотова-Риббентропа", имея в виду пакт, который привел к разделу Польши перед Второй мировой войной.

"Мы не хотим монополизма и шантажа, навязывания цен, использования энергии как инструмента политики и геополитики", - заявил Сикорский в интервью BBC.

Не все разделяют точку зрения США. "Очень легко чертить линии на карте, - заявил руководитель европейской энергетической компании, встречавшийся с Брайзой. - Строительство трубопровода из Турции стоит 2 млрд долларов, если не больше".

Многие европейские компании интересуются российскими газовыми проектами. Немецкий энергетический гигант E.On Ruhrgas AG и химический гигант BASF AG являются миноритарными акционерами газпромовского Северо-Европейского газопровода, который пройдет по дну Балтики. Итальянская государственная нефтяная компания Eni SpA является партнером "Газпрома" по трубопроводу "Голубой поток", доставляющему газ из России в Турцию по дну Черного моря.

И все же Россия обеспокоена. Итальянская Eni строит также трубопровод из Ливии в Италию. А Катар говорит, что треть его экспорта пойдет в Европу.

В рамках стратегии, направленной на закрепление на европейских рынках и расширение своих возможностей, Россия побуждает богатый "Газпром" инвестировать в европейские распределительные системы в Британии, Германии и Италии. Российские чиновники подчеркивают, что, если западные компании хотят инвестировать в разведку и добычу в России, "Газпром" должен получить аналогичный доступ к западным инвестиционным возможностям.

Но Европа этого не хочет. В мае два министра Евросоюза послали тонкий, но внятный сигнал, написав российскому правительству, что конкурентные "правила, применяемые к "Газпрому", не будут отличаться от правил, применяемых к другим компаниям". Они отметили, что "тот факт, что "Газпром" является эксклюзивным экспортером газа из России в ЕС, в то время как другие российские компании и иностранные совместные предприятия могли бы осуществлять поставки на европейский рынок, важен и, безусловно, будет принят во внимание".

"Мы стремимся к взаимодействию", - заявил анонимный источник в Госдепартаменте. Он убеждал Россию дать иностранным нефтегазовым компаниям возможность использовать российские трубопроводы. Однако иностранные инвесторы по-прежнему считают Россию проблемной территорией. Россия ввела новые ограничения на собственность иностранцев на ключевые энергетические ресурсы. ТНК-BP, совместное предприятие с участием BP PLC, столкнулось с проблемами при получении доступа к трубопроводам; проволочки были восприняты как попытка заставить СП продать долю в своих месторождениях. На прошлой неделе российский парламент подтвердил монополию "Газпрома" на газопроводы страны. Спустя 10 месяцев после публикации списка пяти иностранных компаний, куда включены американские Chevron Inc. и Conoco Phillips, Россия так и не объявила, кто получит право совместно с "Газпромом" осваивать крупное газовое Штокмановское месторождение.

Россия избежала нового конфликта с Украиной накануне саммита G8. В январе Россия и Украина заключили временное соглашение, которое истекло 1 июля. Решение о новых условиях отложено до тех пор, пока не будет сформировано украинское правительство. Это удобно для России, так как произойдет уже после саммита.

Тем временем Москва обхаживает зарубежных производителей газа. Вскоре после поездки Чейни в Казахстан, где он добился от президента обещания экспортировать казахский газ по каспийскому трубопроводу, Казахстан посетили представители России и, по сообщениям, достигли соглашения о том, что казахский газ будет транспортировать "Газпром".

Туркмения тоже ведет переговоры с Россией, добиваясь повышения цены, от которой получает две трети. Она может согласиться на меньшее, но трубопровода через Каспий пока нет, а отношения Туркмении с Азербайджаном не идеальны. "У Туркмении нет большого выбора", - сказал Хосейн Эбнеюсеф, президент консалтинговой компании International Petroleum Enterprises.

Но если опасения России по поводу конкуренции со стороны других стран помогли поднять цену для Туркмении, то это признак эффективности стратегии США, говорят американские источники. А если европейские страны будут покупать больше у Ливии, Алжира и Катара, это так же полезно, как закупки в Азербайджане. "О том и идет речь: пусть как можно больше приходит с разных сторон, исключая, конечно, Иран", - заявил чиновник Госдепартамента.

Просмотров: 181 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz