Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Немецкая Wintershall приняла решение по «Северному потоку-2» после разъяснений США по санкциям
04:19
Немецкая Wintershall приняла решение по «Северному потоку-2» после разъяснений США по санкциям
Немецкая Wintershall заявила о продолжении участия в проекте «Северный поток-2», после того как изучила новые санкции против РФ. Ранее департамент Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) опубликовал объяснения новых санкций против РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы, разумеется, видели разъяснение, которое было выпущено правительством США, и в первую очередь, я думаю, это разъяснение четко демонстрирует, что мы продолжим нашу поддержку проекта. Мы финансируем проект вместе с другими международными компаниями», — глава Wintershall Марио Мерен.

«Повлияет ли разъяснение, связанное с санкциями США в отношении России, на финансирование проекта «Северный поток-2», станет ясно, когда мы протестируем рынок. Имеется в виду, что банковский рынок широкий, в него входят американские, европейские, китайские, индийские банки, у них разные точки зрения, что и как финансировать. Думаю, очень рано говорить, каким будет влияние санкций на структуру финансирования проекта», — подчеркнул Мерен. 

По его словам, следующий денежный транш проектной компании Nord Stream 2 будет перечислен, как только от нее поступит запрос. Wintershall является дочерним предприятием немецкого концерна BASF.

Аналитики отмечают, что иностранные участники проекта «Северный поток-2» могут воспользоваться юридическим ньюансом, который предполагает, что, если финансирование проекта состоится уже в этом году, санкции на субъекта этих действий распространяться не будут.

Как сообщал «Эксперт Online», не только департамент Минфина США по контролю за иностранными активами, но и Государственный департамент (МИД) США в конце октябре выпустил разъяснения, согласно которым проекты, начатые до 2 августа 2017 года, не подпадают под санкции, введенные подписанным Дональдом Трампом 31 июля новым санкционным пакетом.

Это Руководство по применению ст. 232 CAATSA (закона о санкциях), опубликованное на сайте Госдепа 31 октября. Статья 232 относится к «экспортным трубопроводам энергоносителей, берущих свое начало в Российской Федерации». Там говорится, в частности, что при любой реализации статьи 232 будет проявлено стремление избежать ущерба энергетической безопасности партнеров США. Основной смысл заключен в двух разъяснениях: «Для целей статьи 232, проект считается начатым, когда был подписан контракт на проект. Инвестиции и договоры займов, заключенные до 2 августа 2017 года, не будет подлежать разделу 232  санкций».

Теперь европейские партнеры РФ могут опираться на данные разъяснения и документ американского Минфина, что, очевидно, и делает компания Wintershall.

Строительство газопровода "Северный поток 2": ЕС приготовил неприятный сюрприз


Просмотров: 178 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz