Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 12 » "Нафтогаз" предлагает свои газотранспортные мощности для импорта из Европы
01:36
"Нафтогаз" предлагает свои газотранспортные мощности для импорта из Европы
Украинская компания "Нафтогаз" предложила свои газотранспортные мощности на западной границе для импорта газа из ЕС заинтересованным компаниям. Об этом сообщила пресс-служба компаниёи.
 
"С целью обеспечения стабильного поступления природного газа на Украину и увеличения конкуренции на внутреннем рынке торговли газом, НАК "Нафтогаз Украины" приглашает заинтересованные компании к использованию свободных газотранспортных мощностей, забронированных Нафтогазом в пункте Будинце на украинско-словацкой границе", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что "Нафтогаз" готов предложить поставщикам гибкий механизм взаимодействия в зависимости от объемов и срока поставки газа.
 
По оптимистичным данным минэнергоугля, "для комфортного прохождения отопительного сезона стране необходимо накопить не менее 7 млн тонн угля и около 20 млрд кубических метров газа". "На данный момент запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций составляют 2 млн тонн /28 процентов от необходимого/, в подземных хранилищах газа - около 16 млрд кубических метров топлива /80 процентов от необходимого/", - цитирует заявление ведомства издание "Форбс.Украина".
 
Однако такие прогнозы построены на аномально теплой зиме 2014-2015 годов, для среднестатистического сезона стране требуется не менее 28 млрд кубометров "голубого топлива". При этом, по данным НАК "Нафтогаз", в начале октября в подземные хранилища было закачано 15,8 млрд кубометров. То есть, на старт отопительного сезона, который традиционно приходится на 15 октября, Украина сможет накопить в ПХГ до 16,5 млрд кубометров газа /59 процентов от необходимого/".
 
По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, "в принципе, существующие запасы достаточны для начала отопсезона, но при условии, что мы будем и дальше закупать газ". "В условиях умеренной зимы, с октября по апрель, Украина потребляет около 28 млрд кубов /на отопление и на нужды производства/. Около 10 млрд кубов наша страна получает за счет собственной добычи, а еще 11,5 млрд кубов можно использовать из ПХГ, так как 5 млрд кубов - буферный газ, который нельзя изымать из хранилищ. Таким образом, на зиму нам не хватает около 6,5 млрд кубов газа",  - подсчитал он.
 
Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что Украина закачивает по 125 млн кубометров сутки."Было кардинальное увеличение темпов закачки газа, сейчас оно составляет 125 млн кубических метров с утки, из них 114 млн идет из России, остальное - из ЕС , - сказал он. - Из ЕС мы импортируем газ по всем трем направлениям, самое активное - из Словакии. Кроме того импортируем на венгерском и польском направлении".
 
По словам Коболева, с начала года из ЕС Украина импортировала 9 млрд кубометров, из России - 3,8 млрд кубометров.
Просмотров: 190 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz