Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 26 » Ходорковский собирает единомышленников: На учредительной конференции "Открытой России" экс-глава ЮКОСа лично научит соратников бороться с режимом
14:34
Ходорковский собирает единомышленников: На учредительной конференции "Открытой России" экс-глава ЮКОСа лично научит соратников бороться с режимом
«Открытая Россия» (ОР) ведет подготовку к своей учредительной конференции. Как стало известно «НГ», на ней будет присутствовать лично глава организации Михаил Ходорковский, а пройдет она в столице одной из ближайших к РФ европейских стран. Выработаны и основные направления, которыми будет заниматься новая структура: бороться с режимом будут через участие в выборах, выявление пропаганды и контроль за работой чиновников и депутатов.
 
О том, что «Открытая Россия» станет движением, было объявлено в середине июня. Учредительная конференция состоится 12–13 ноября. Раньше встречи Ходорковского и актива организации происходили только в виртуальной реальности, однако для съезда предусмотрено обязательное личное присутствие главы организации. Потому понятно, что в России, куда экс-глава ЮКОСа не стремится, встречу с активом ОР провести невозможно. Как стало известно «НГ», местом проведения будет выбрана одна из европейских стран – из числа тех, что находятся в непосредственной близости к РФ. В числе вариантов Эстония (Таллин), Финляндия (Хельсинки) и Литва (Вильнюс). Источники «НГ» в рядах организаторов пояснили, что ключевой параметр для выбора – логистическая доступность для участников.
 
Речь будет идти о сотне человек, пояснил «НГ» руководитель проектов ОР Тимур Валеев. Он добавил, что основные направления работы создаваемого движения уже определены: «Это участие в выборах, контроль за СМИ на предмет выявления лживой пропаганды, правозащита, а также контроль за деятельностью чиновников и депутатов».
 
В отличие от целей, организационно-правовая форма движения пока не определена. Все упирается в сложности российского законодательства – ведь учредитель структуры находится за границей и придерживается жесткой оппозиции. Это, как подозревают в организации, означает потенциальные нападки контролирующих органов на юрлицо, и не факт, что все ограничится только признанием организации иностранным агентом.
 
Валеев на вопрос «НГ» о том, станет ли все-таки ОР партией, заметил, что все решится на самой конференции. Сейчас на этот счет есть разные мнения, преобладающим из которых является максимально нейтральная регистрационная форма – в виде уже упомянутого движения, как, например, основанная убитым Борисом Немцовым «Солидарность».
 
В мероприятии примут участие представители самых разных российских регионов, заметил в беседе с «НГ» координатор ОР Владимир Кара-Мурза-младший.
 
Он уточнил, что в одну из европейских столиц съедутся почти все кандидаты в Госдуму и областные заксобрания, поддержанные Ходорковским на минувших выборах: «Сценария мероприятия нет, съезд будет не постановочным, все решат по ходу».
 
Вне зависимости от итогов мероприятия уже понятно, что ОР будет развивать региональную сеть. Частично, впрочем, работа в этом направлении уже проведена. Так, экс-кандидат в депутаты Госдумы от ПАРНАСа Дмитрий Семенов, координирующей ОР в Поволжье, заявил «НГ», что в его регионе организация как минимум продолжит выпускать газету и будет готовиться к участию в выборах 2017 года.
 
Смысл происходящего – вовлечь как можно больше активных людей в деятельность движения ОР, пояснила «НГ» координатор по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Наталья Грязневич: «В крупных городах СЗФО мы уже нашли людей, на конференции обсудим дальнейшую работу».
 
«ОР показала, что есть люди, которые готовы что-то делать в плане развития демократии в России, поэтому надо объединять их усилия и дальше, создаваемое движение может стать такой площадкой для координации действий», – сказал «НГ» экс-кандидат в депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга, избиравшийся при поддержке Ходорковского, Александр Шуршев.
 
«Я пока вижу только одну организационную форму – движение, ведь с НКО нам работать не дадут, а партии на сегодняшний день в нашей стране – это бессмысленные учреждения, которые к тому же изрядно надоели простым людям, – заявила «НГ» экс-кандидат в депутаты Госдумы, кандидат в депутаты ОР по Сибири и Дальнему Востоку Ольга Жакова. – Потому что партий в стране много, толку от них нет абсолютно никакого, и на данном этапе важнее не форма, а действия. Развивать движение в Иркутской области мне будет не сложно, поскольку с общественностью есть общие точки соприкосновения, в которых мы всегда друг друга поддерживаем. Моей задачей будет привлечение новых людей в наше движение и уже совместная работа по защите наших прав и свобод. Также это защита экологии, естественно, и продвижение социально значимых вопросов, которыми я планирую и дальше заниматься в нашем регионе».
 
Самым интересным остается вопрос: насколько активно на работу организации будут реагировать власти? Ведь ОР – это открыто оппозиционная структура. Например, участие в выборах кандидатов от ОР уже аукнулось им: некоторые были уволены с работы, как, например, перешедший на сторону Ходорковского бывший единоросс Рузиль Мингалимов в Татарстане. У экс-кандидата в Госдуму по Новосибирску, руководителя местного ПАРНАСа Егора Савина прошли обыски. Дмитрий Семенов в беседе с «НГ» заметил, что во время участия в кампании против него составили пять административных протоколов – и кто знает, когда они могут превратиться в уголовное дело.
 
По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, власти отреагируют оперативно. Формы противодействия будут различаться от региона к региону. Они будут зависеть от морального уровня местных властей. Все формы давления уже опробованы на примере других нежелательных для власти организаций, например, ассоциации наблюдателей «Голос», члены которой регулярно подвергаются прессингу регионального руководства.
 
Для Ходорковского и его соратников «Открытая Россия» – это проект на будущую перспективу, резюмировал эксперт. Политик ищет себе опору в лице новых активистов и оппонентов режима президента России Владимира Путина. Ведь нынешняя власть заставила их чувствовать себя одинокими и невостребованными в собственной стране.
 
Алексей Горбачев
Просмотров: 168 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz