Авторский надзор устройств отопления
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Газовое ЧП в Австрии подтолкнет Европу к пересмотру позиций по "Северному потоку-2"
08:57
Газовое ЧП в Австрии подтолкнет Европу к пересмотру позиций по "Северному потоку-2"

Пока "Газпром экспорт" работает над перераспределением газа после ЧП на хабе близ Баумгартена, многие игроки Европы думают, как использовать случившееся в свою пользу. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

ЧП на хабе в Австрии оставило без газа Италию, Венгрию и Словению" data-owner="ФБА " Газовое ЧП в Австрии подтолкнет Европу к пересмотру позиций по "Северному потоку-2"">

ЧП на хабе в Австрии оставило без газа Италию, Венгрию и Словению

"Австрийский город Баумгартен-ан-дер-Марх – конечная точка, где Россия сдает газ покупателю, то есть ответственность с продавца за товар там снимается. Ни в какой мере Россия не может быть ответственная за аварию, хотя не исключаю, что отдельные сумасшедшие в Киеве сейчас заявят, что взрыв – дело рук российских спецслужб. Скорее всего, случившееся признают форс-мажором, а такие случаи оговариваются в контрактах, и убытков РФ не понесет.

Другой вопрос – само ЧП разные игроки сейчас попытаются интерпретировать в свою пользу. К примеру, Польша с большой вероятностью сейчас объявит, что во избежание подобных рисков Евросоюз должен выделить деньги под ее проекты по сжиженному природному газу (СПГ). А также для прокладки газопроводов для перекачки СПГ с ее терминала в соседние страны. Евросоюз отказывается финансировать эти проекты, и Варшава воспользуется случаем. Но ЧП в Австрии – сигнал и для сторонников российского газа", - отмечает специалист.

Компания "Газпром экспорт" объявила, что работает над перераспределением потоков газа и пытается обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении. Несколькими часами ранее на газовом хабе у Баумгартена произошел взрыв – один человек погиб, 18 получили ранения. После взрыва и возникшего на территории терминала пожара компания Gas Connect Austria приняла решение отключить газораспределительную станцию – прерваны поставки российского газа в Италию, Венгрию и Словению.

"Германия и другие сторонники "Северного потока-2" получили серьезный аргумент, подкрепляющий их позицию. Ведь украинская газотранспортная система изношена, вероятность ЧП в любой момент довольно высока. А если что-то случится в морозы или в периоды пикового потребления? Для обеспечения бесперебойности поставок нужны альтернативные маршруты.

Выгодно это и России – Северная Италия, к примеру, слишком прохладно отнеслась в свое время к проекту строительства газопровода Южный поток, хотя должна была стать одним из основных потребителей. Как известно, РФ вынудили проект свернуть, а сегодня половина Италии осталась без газа. На месте Москвы сейчас стоило бы напомнить, что Южный поток мог уже два года работать, а Рим в декабре 2017-го не искал бы спешно возможности обеспечить себя ресурсами", - подчеркивает эксперт.

Инфраструктура и цены

По данным аналитиков, газовый транзит через Украину сегодня упадет примерно на треть – со 139 млн кубометров в понедельник до 91 миллиона "кубов". Оператору хаба в Баумгартене пока не удалось установить точную причину произошедшего, но газовая станция сейчас полностью остановлена. В Европе пока не дают прогнозов, как скоро будут устранены последствия взрыва и наладятся поставки в европейские страны.

разные страны Европы применят по-своему ЧП в Баумгартене к "Северному потоку-2" " data-author="Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" Газовое ЧП в Австрии подтолкнет Европу к пересмотру позиций по "Северному потоку-2"">

разные страны Европы применят по-своему ЧП в Баумгартене к "Северному потоку-2"

"Северный поток-2" – обходной газопровод из России в Германию, который должен почти полностью повторить маршрут первой нитки по дну Балтийского моря. Еврокомиссия не скрывает неприятия к этому проекту и стремится всячески ему препятствовать. Ей в этом помогают такие страны, как Польша и Украина – последняя в случае запуска трубопровода потеряет существенные доходы от газового транзита.

"Авария на хабе Баумгартена – ЧП серьезное, но не критическое. Имеющаяся в ЕС инфраструктура позволяет перераспределить часть потоков из других государств для временного обеспечения покупателей топливом. Кроме того, в последние годы "Газпром" в партнерстве с европейскими странами и компаниями реализовал сразу ряд проектов по строительство подземных хранилищ газа (ПХГ). Такие системы появились не только в европейских государствах, но и в Калининградской области. Их предназначение - как раз "смягчение" последствий разных нештатных ситуаций. 

К примеру, в Сербии появилось ПХГ на 400 миллионов кубометров – объем, конечно, не впечатляющий. Однако для региона, потребляющего в год около 10 миллиардов кубометров российского газа, запасов этого хранилища хватит Сербии и близлежащим странам на какое-то время в режиме экономии. По сути, наиболее обидно Северной Италии, которая сейчас постарается получить любой газ по любым, даже запредельным ценам. Но это заставит Рим пересмотреть отказ от Южного потока с новыми, неожиданными для него самого аргументами.

Что же касается глобальных цен, то стоимость газа по долгосрочным соглашениям у России с партнерами в ЕС законтрактована. На спотовом рынке, возможно, цена вырастет, но не кардинально и ненадолго. По той простой причине, что в целом у Европы хватит инфраструктуры, чтобы спокойно пережить какое-то время, пока последствия ЧП в Австрии не будут устранены, и хаб не заработает в прежнем режиме", - заключает Александр Фролов. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 167 | Добавил: faslode1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz